Heckel, Erich
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
Haus im Garten
1913. Radierung auf Velin. 9,5 x 13,5cm (14,5 x 18cm). Signiert.
Zustand:
Blatt stockfleckig. Ausradierte Bezeichnung unterhalb der Darstellung mittig. Verso Spuren und Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken.
Literatur:
- Dube, Annemarie und Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Bd. II, Radierungen - Lithographien, New York 1974, WVZ.-Nr. 116 II
1913. Etching on vellum. 9.5 x 13.5cm (14.5 x 18cm). Signed.
Condition:
Sheet foxed. Erased inscription underneath the illustration centrally. Verso traces and
remains of an old mounting in both upper corners.
Literature:
- Dube, Annemarie and Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Vol. II,
Radierungen - Lithographien, New York 1974, cat. rais. no. 116 II.
Heckel, Erich
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
Haus im Garten
Zustand:
Literatur:
Condition:
Literature: