Heckel, Erich
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
Junges Mädchen
1913. Holzschnitt auf dünnem Japan. 26 x 17,5cm (32 x 23cm).
Zustand:
Minimale Verschmutzung am linken Rand- bzw. Druckbereich. Leichte Knickspur im linken unteren Eckbereich. Verso Reste alter Montierung in den Eckbereichen.
Literatur:
- Dube, Annemarie und Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Bd. III, Holzschnitte - Radierungen - Lithographien, Werke der Jahre 1963 bis 1968 und Nachträge, New York 1974, WVZ.-Nr. H264 IIIA
1913. Woodcut on thin Japan. 26 x 17.5cm (32 x 23cm).
Condition:
Minimal staining at the left edge resp. printed area. Slight crease in the lower left
corner. Verso remains of old mounting in the corners.
Literature:
- Dube, Annemarie and Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Vol. III,
Holzschnitte - Radierungen - Lithographien, Werke der Jahre 1963 bis 1968 und Nachträge,
New York 1974, cat. rais. no. H264 IIIA.
Heckel, Erich
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
Junges Mädchen
Zustand:
Literatur:
Condition:
Literature: