Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Heckel, Erich
1883 Döbeln - 1970

Modern Art | Online only
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 336 $ - 561 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Heckel, Erich
1883 Döbeln - 1970

Modern Art | Online only
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 336 $ - 561 $
Zuschlagspreis:

Heckel, Erich
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
Junges Mädchen
1913. Holzschnitt auf dünnem Japan. 26 x 17,5cm (32 x 23cm).
Zustand:
Minimale Verschmutzung am linken Rand- bzw. Druckbereich. Leichte Knickspur im linken unteren Eckbereich. Verso Reste alter Montierung in den Eckbereichen.

Literatur:
- Dube, Annemarie und Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Bd. III, Holzschnitte - Radierungen - Lithographien, Werke der Jahre 1963 bis 1968 und Nachträge, New York 1974, WVZ.-Nr. H264 IIIA
1913. Woodcut on thin Japan. 26 x 17.5cm (32 x 23cm).
Condition:
Minimal staining at the left edge resp. printed area. Slight crease in the lower left
corner. Verso remains of old mounting in the corners.

Literature:
- Dube, Annemarie and Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Vol. III,
Holzschnitte - Radierungen - Lithographien, Werke der Jahre 1963 bis 1968 und Nachträge,
New York 1974, cat. rais. no. H264 IIIA.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Heckel, Erich
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
Junges Mädchen
Zustand:

Literatur:
Condition:

Literature:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624