Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Heckel, Erich
1883 Döbeln - 1970

Modern Art | Online only
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 448 $ - 673 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Heckel, Erich
1883 Döbeln - 1970

Modern Art | Online only
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 448 $ - 673 $
Zuschlagspreis:

Heckel, Erich
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
Ohne Titel
1964. Farblithografie auf RIVES (Wasserzeichen). 43,5 x 57,5cm (54 x 67,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Erker Presse, St. Gallen (Hrsg.). Ex. 16/300.
Zustand:
Blatt an der linken Kante beschnitten. Minimal gebräunt, insbesondere entlang der Kanten leicht gebräunt. Wasserfleck im linken unteren Eckbereich. Verso stockfleckig. Umlaufend Reste alter Montierung.

Blatt mit dem Trockenstempel des Herausgebers.

Literatur:
- Dube, Annemarie und Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Bd. III, Holzschnitte - Radierungen - Lithographien, Werke der Jahre 1963 bis 1968 und Nachträge, New York 1974, WVZ.-Nr. 378 B
1964. Colour lithograph on RIVES (watermark). 43.5 x 57.5cm (54 x 67.5cm). Signed, dated and numbered. Erker Presse, St. Gallen (publisher). Number 16/300.
Condition:
Sheet trimmed on the left edge. Minimally discoloured, especially along the edges slightly
discoloured. Water stain in the lower left corner. Verso foxed. Circumferential remains of
an old mounting.

Sheet with the blind stamp of the publisher.

Literature:
- Dube, Annemarie and Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, vol. III,
Holzschnitte - Radierungen - Lithographien, Werke der Jahre 1963 bis 1968 und Nachträge,
New York 1974, cat. rais. no. 378 B.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Heckel, Erich
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
Ohne Titel
Zustand:

Literatur:
Condition:
an old mounting.

Literature:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624