HANSI. L'Histoire d'Alsace racontée aux petits enfants. Paris, Floury, 1913. Album in-4, cartonnage polychrome de l'éditeur signé Engel, tranches rouges. Première édition. Ouvrage joliment illustré de 97 compositions en couleurs d'Hansi et de Huen, dont 17 à pleine-page (une à double-page), 52 à pleine-page avec texte, et une page de titre décorée en couleurs. Pages de gardes illustrées de cigognes en tons de gris. Très bel exemplaire.