L'HISTOIRE D'ALSACE racontée aux petits enfants d'Alsace et de France… avec beaucoup de jolies images de Hansi et de Huen. Paris, Floury, 1913. In-4°, cartonnage bleu illustré de l'éditeur. Enrichi d’une dédicace manuscrite signée de Hansi « A Monsieur Robin, bon souvenir de la campagne 1914. Hansi, élève caporal au 152ème. ». Exemplaire légèrement déboité, qq taches marginales.