HANSI. L'Histoire d'Alsace racontée aux petits-enfants par l'oncle Hansi. Paris, Floury, 1913. Grand in-4, cartonnage percaline grise à décor polychrome, tranches rouges (reliure de l'éditeur par Engel illustrée d'après Hansi). Très nombreuses illustrations dans le texte dont certaines à pleine page, par Hansi et Huen. Bon exemplaire. -- 100 / 120 €