HANSI (Oncle). L’Histoire d’Alsace racontée aux petits enfants d’Alsace et de France. Paris, H. Floury, Éditeur, 1912. Grand in-4°, percaline gris-bleu de l’éditeur avec titre et large décor polychrome personnalisé ornant le premier plat (Engel rel.). Illustrations en couleurs par HANSI et Victor HUEN