Hans Hartung (1904-1989) T1949-23 signé et daté 'Hartung 49' (en bas à droite et en bas à gauche) huile sur toile 97 x 130 cm. Peint en 1949 signed and dated 'Hartung 49' (lower right and lower left) oil on canvas 38 ¼ x 51 1/8 in. Painted in 1949 Provenance L'artiste. Galerie Daniel Gervis, Paris (acquis directement auprès de celui-ci en 1985). Collection particulière, Paris (acquis auprès de celle-ci vers 1985). Collection particulière, Paris.