Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Hans HARTUNG (1904 - 1989) T1934-2 - 1934

Schätzpreis
1.300.000 € - 1.800.000 €
ca. 1.574.946 $ - 2.180.694 $
Zuschlagspreis:
1.951.500 €
ca. 2.364.236 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Schätzpreis
1.300.000 € - 1.800.000 €
ca. 1.574.946 $ - 2.180.694 $
Zuschlagspreis:
1.951.500 €
ca. 2.364.236 $

¤ Hans HARTUNG (1904 - 1989) T1934-2 - 1934 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Hartung, 34" Hauteur : 120 Largeur : 87 cm Provenance : Collection Madeleine Rousseau, Paris Collection Henri Kamer, New York Beniamino Levi Arte Moderna, Milan Collection Allodi Italo, Milan Galerie Daniel Gervis, Paris Galerie Jan Krugier, Genève A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Pierre, "Arp, Ferren, Giacometti, Hartung, Hélion, Kandinsky, Nelson, Paalen, Tauber-Arp - Oeuvres récentes", mai 1936 Stuttgart, Württembergischer Kunstverein, "Wanderausstellung Französicher Abstrakter Malerei", novembre 1948, Exposition itinérante : Munich, Städtische Galerie im Lenbachhaus, décembre 1948, Düsseldorf, Kunsthalle, janvier 1949, Hanovre, Kestner Museum, février 1949, Hambourg, Kunsthalle, mars 1949, Frankfort, Frankfurter Kunstkabinett, avril 1949, Fribourg, mai 1949 Bâle, Kunsthalle, "Walter Bodmer, Basel / Hans Hartung Paris", février-mars 1952 Siegen, Rathaus der Stadt, "Hans Hartung: rubenspreis der stadt Siegen", juin-juillet 1958 Antibes, Château Grimaldi - Musée d'Antibes, "Hartung peintures", juillet-septembre 1959 Venise, XXXe Biennale, 1960 Paris, Galerie de France, "Hartung 1922-1939", juillet-septembre 1961 Amsterdam, Stedelijk Museum, "Hans Hartung", décembre 1963-janvier 1964 Zurich, Kunsthaus, "Hans Hartung", février-mars 1963 Düsseldorf, Kunstverein, "Hans Hartung", juillet-septembre 1963 Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, "Hans Hartung", novembre 1963 Vienne, Museum des 20. Jahrhunderts, "Hans Hartung", avril-mai 1963 Turin, Galleria Civica d'Arte Moderna, "Hans Hartung", mai-juillet 1966 Hambourg, Hamburger Kunsthalle, "Kunst in Deutschland Art in Germany 1898-1973", novembre 1973-janvier 1974 Paris, Musée d'Art Moderne de Paris, "Hans Hartung - La fabrique du geste", octobre 2019-mars 2020, p. 266, reproduit en couleur sous la planche n°7, p. 55 Bibliographie : M. Rousseau & J. J. Sweeney , "Hans Hartung", Editions Domnick Verlag, Stuttgart, 1949, R. de Solier, "Hans Hartung", Quadrum, Bruxelles, novembre 1956 "Une Lettre", Le Musée Vivant, Paris, 1957 P. Restany, "Antagonismes", revue Cimaise, Paris, avril 1960 Roger van Gindertael "Hans Hartung", Editions Pierre Tisné, Paris, 1960 U. Apollonio, "Hans Hartung", Editions Fratelli Fabbri, Milan, 1966 P. Descargues, "Hartung", Éditions Cercle d'Art, Paris, 1977 P. Daix, "Hans Hartung", Editions Bordas/Daniel Gervis, Paris, reproduit en couleur sous le n°140, p. 105 P. Wat, "Hans Hartung - La peinture pour mémoire", Editions Hazan, Paris, 2019 "Hans Hartung - La fabrique du geste", magazine Connaissance des Arts - Hors-série, Paris, 2019 Site web du Catalogue Raisonné en ligne de l'artiste, "L'œuvre peint et dessiné 1914 à 1944", reproduit en couleur sous le n°1127 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman sous le n°hh4033-0. Oil on canvas; signed and dated lower right Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
08.12.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
08.12.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020