Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Halboffizielle Männer-Drachenrobe (longpao). Brauner Satin, bestickt. 19. Jh.

Asiatische Kunst
15.12.2020
Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 8.478 $ - 10.900 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Asiatische Kunst
15.12.2020
Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 8.478 $ - 10.900 $
Zuschlagspreis:

Halboffizielle Männer-Drachenrobe (longpao). Brauner Satin, bestickt. 19. Jh. Seitlich geknöpft mit Messingknöpfen und mittiger Schlitz vorn und hinten. In aufgenähten Goldlahnfäden, vielfarbigem Flach- und Knötchenstich über lishui mit Emblemen in Wellen neun Drachen mit flammenden Perlen (der neunte befindet sich vermutlich innen) zwischen lingzhi-Wölkchen, Fledermäusen, buddhistischen Emblemen, in der Mitte Baldachin mit Doppelfisch. Kragen und Ärmelborten aus schwarzem Satin mit Drachen in Wellen, Perlen, Fledermäusen und Wolken. Futter aus beigefarbenem Damast. Schauseitig etwas verblichen. Unter Glas gerahmt. L 137,5 cm清十九世紀 褐地緞繡金雲龍紋龍袍 鏡心鏡框 來源:德國伍珀塔爾私人收藏ProvenienzPrivatsammlung, Wuppertal

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
15.12.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
15.12.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296