Buffet Acajou, marqueterie de sycomore, verre et laiton. Buffetkast Mahonie, sycomore, glas en messing. Circa 1909. H.188 cm L.152 cm P.61,5 cm Provenance/Herkomst: Collection de Monsieur X, membre du Centre Serrurier Bovy à Liège Bibliographie/Bibliografie: -Jacques grégoire Watelet, Serrurier-Bovy, Ateliers Vokaer, Bruxelles, 1986, pièce similaire p.107. -Motif de fleur similaire a celui présent sur un fauteuil fig 224 p. 180 Françoise & Etienne du Mesnil du Buisson, Serrurier-Bovy, un créateur précurseur, 1858-1910, Editions Faton.