Auktionspreisarchiv

Auktion: Art & design belge - XI
wurde versteigert am: 19. November 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

SERRURIER & CIE/GUSTAVE SERRURIER (1858-1910)

Archiv
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
ca. 9.387 $ - 11.734 $
Zuschlagspreis:  9.750 €
ca. 11.441 $
Los-Nr. 49, Aufrufe: 25

Buffet Acajou, marqueterie de sycomore, verre et laiton. Buffetkast Mahonie, sycomore, glas en messing. Circa 1909. H.188 cm L.152 cm P.61,5 cm Provenance/Herkomst: Collection de Monsieur X, membre du Centre Serrurier Bovy à Liège Bibliographie/Bibliografie: -Jacques grégoire Watelet, Serrurier-Bovy, Ateliers Vokaer, Bruxelles, 1986, pièce similaire p.107. -Motif de fleur similaire a celui présent sur un fauteuil fig 224 p. 180 Françoise & Etienne du Mesnil du Buisson, Serrurier-Bovy, un créateur précurseur, 1858-1910, Editions Faton.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: SAS Cornette de Saint Cyr
Titel: Art & design belge - XI
Auktionsdatum: 19.11.2017
Adresse: SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124