Auktionspreisarchiv

Auktion: 149. Varia- & Spielzeugauktion
wurde versteigert am: 11. September 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Gründerzeit-Sekretär.

Archiv
Limitpreis: 350 €
ca. 418 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 9300, Aufrufe: 6

Nussbaum, Wurzelholz. 5-schübiger Korpus, gerade Schreibklappe mit aufgelegter Kassettierung, innen 4 kleine Schübe und ein großer, 3 offene Fächer und zusätzliches Tableaux zum Herausschieben. Seitlich geschnitzte Pilaster, Schlüsselblenden aus Messing, leicht überkragendes Gesims mit profilierten Rändern. Auf Kugelfüßen. Rest., Pilaster und Klappe wohl später erg., l. Furnierschäden. Um 1900. 173x 105x 58 cm.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Dannenberg
Titel: 149. Varia- & Spielzeugauktion
Auktionsdatum: 11.09.2017 - 12.09.2017
Adresse: Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028