Auktionsarchiv: Los-Nr. 526

Grossmann, Rudolf.

Schätzpreis
280 €
ca. 300 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 526

Grossmann, Rudolf.

Schätzpreis
280 €
ca. 300 $
Zuschlagspreis:

Grossmann, Rudolf. 1882 Freiburg - 1941 ebenda "Bravo 'Exzellenz', ertönte es laut am anderen Tischende" (Dostojewski), Bleistiftzeichnung auf Pergament auf Papier, monogrammiert, datiert: 1918, bezeichnet, signiert, Stempel: Sammlung Reinhard Piper, München, 22x12.5 cm (8 3/4 x 5 in), Passepartout ■ Piper, Reinhard, 1879 Penzlin-1953 München, Verleger, gründete 1904 den Pieper Verlag in München ■ Grossmann, Maler, Zeichner, Graphiker und Illustrator, studierte an den Akademien in Düsseldorf und Paris, 1929 Lehrauftrag an der Kunstschule in Berlin, Mitglied der Berliner Sezession und des Deutschen Künstlerbundes, dessen Ausstellungen er seit 1910 regelmäßig beschickt

Auktionsarchiv: Los-Nr. 526
08.04.2017
Auktionshaus Bergmann
Möhrendorfer Str. 4
91056 Erlangen
kontakt@auktion-bergmann.de
+49 9131 450666
+49 9131 450204

Auktionsarchiv: Los-Nr. 526
08.04.2017
Auktionshaus Bergmann
Möhrendorfer Str. 4
91056 Erlangen
kontakt@auktion-bergmann.de
+49 9131 450666
+49 9131 450204