Grossmann, Rudolf. 1882 Freiburg - 1941 ebenda "Bravo 'Exzellenz', ertönte es laut am anderen Tischende" (Dostojewski), Bleistiftzeichnung auf Pergament auf Papier, monogrammiert, datiert: 1918, bezeichnet, signiert, Stempel: Sammlung Reinhard Piper, München, 22x12.5 cm (8 3/4 x 5 in), Passepartout ■ Piper, Reinhard, 1879 Penzlin-1953 München, Verleger, gründete 1904 den Pieper Verlag in München ■ Grossmann, Maler, Zeichner, Graphiker und Illustrator, studierte an den Akademien in Düsseldorf und Paris, 1929 Lehrauftrag an der Kunstschule in Berlin, Mitglied der Berliner Sezession und des Deutschen Künstlerbundes, dessen Ausstellungen er seit 1910 regelmäßig beschickt