Auktionsarchiv: Los-Nr. 2715

2715 GROSSMANN, RUDOLF

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 283 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2715

2715 GROSSMANN, RUDOLF

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 283 $

2715 1881 - Freiburg/Br. - 1941 - GROSSMANN, RUDOLF 10 Bll. in verschiedenen Techniken. Ca. 1914-28. Schätzpreis: (400,- €) Pferdemarkt, im Hintergrund Stadtsilhouette. Kreide-Zeichnung. 22:28,5 cm. (Gering knitterig). - Zwei Ringer. Aquarell über Kreide auf Japan. Ca. 20:27 cm. (An 3 Ecken aufgeklebt). - Im Boxring. Aquarell über Feder-Zeichnung auf Pergamentpapier. Ca. 27:36 cm. Signiert. (Etw. wellig, an den Ecken aufgeklebt bzw. mit Ausriß unten). - "Rennen Iffezheim", Zuschauer beim Pferderennen. Feder-Zeichnung, weiß gehöht. 20,5:31,5 cm. Signiert u. bez. (Montiert, einige Knitterspuren. Weitere Bez. unten ausradiert). - "Zaungäste am Golfplatz". Feder-Zeichnung. Auf Bütten. Ca. 20:26 cm. Bez. - "Polo", Zuschauer vor einer Gruppe von Polospielern. Feder-Zeichnung über Bleistift, weiß gehöht. 31,5:23 cm. Signiert (mit Tinte) u. bez. (in Blei). - "Victoria-Montreal beim Ankleiden". Fünf Sportler in einer Umkleidekabine. Lavierte Feder-Zeichnung, weiß gehöht. 32:28 cm. Bez. (Auf Bütten montiert, in den Ecken leimfleckig). - "Das Duell". Zwei Männer beim Tischtennis. - "Champion Pause Gewehr bei Fuß". - Tischtennisspieler. 3 Aquarelle über Kreide-Zeichnung. 20,5:33 bzw. 33:20,5 cm. Signiert (3) u. bez. (2. In der Mitte, vermutlich Bugfalte e. Skizzenbuches, jeweils durchtrennt u. auf Velin wieder zusammenmontiert). Zuschlag: 220,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2715
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2715
07.11.2006 - 09.11.2006