Auktionsarchiv: Los-Nr. 4102

4102 GROSSMANN, RUDOLF

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
360 €
ca. 528 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 469 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4102

4102 GROSSMANN, RUDOLF

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
360 €
ca. 528 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 469 $

4102 1882 - Freiburg/Br. - 1941 - GROSSMANN, RUDOLF 9 Bll.: 2 Aquarelle (1 über Bleistift, 1 über Feder), 4 Feder-Zeichnungen (teils lav. bzw. weiß gehöht), 2 farb. Kreide-Zeichnungen über Bleistift, 1 Bleistift-Zeichnung. Ca. 1920-33. Ca. 22:29 bis 44:35 cm. Signiert (3), teils bez. Schätzpreis: (360,- €) Dabei: 2 Bll. bez. "Siesta" (Frauen in Liegestühlen bzw. im Garten). Ferner "Wäsche im Süden. Weihnachten am Kurfürstendamm. Am Strand von Cannes, vorne boxt Kiki vom Montparnasse. Florentinerinnen. In der Loge". Zwei Freundinnen mit Hund etc. - Einige Bll. auf Pauspapier, auf Karton montiert, mit Leimschatten u. Randmängeln. Alle Bll. leicht fleckig oder mit gegl. Knickfalten. Zuschlag: 320,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 HA6H 115/2716 200,- zus. mit 2717, 2719 in A 117 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4102
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4102
06.11.2007 - 09.11.2007