Auktionsarchiv: Los-Nr. 2717

2717 GROSSMANN, RUDOLF

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
260 €
ca. 334 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 167 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2717

2717 GROSSMANN, RUDOLF

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
260 €
ca. 334 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 167 $

2717 1882 - Freiburg/Br. - 1941 - GROSSMANN, RUDOLF 3 Bll. Ca. 1922-ca. 33. Schätzpreis: (260,- €) "Wäsche im Süden". Aquarell u. Feder-Zeichnung über Bleistift, weiß gehöht. 34,7:28 cm. Bez. Verso weitere kl. Bleistift-Skizze zu diesem Motiv. (Auf Bütten. Heftlöcher in den Ecken). - Weihnachtsabend; Kerstin Strindberg am Klavier, neben ihr zwei Hausmädchen. Lavierte Tuschfeder-Zeichnung. Ca. 33:29,5 cm. (Auf Pergamentpapier. Stellenw. aufgeklebt u. dort mit leichten Leimflecken. Leicht gewellt). - "Weihnachten am Kurfürstendamm". Feder-Zeichnung, weiß gehöht, auf gelblichem Karton. 37:27 cm. Bez. (Sängerin mit ihrer Begleiterin am Klavier. Bez. unten links fast ausradiert). Nachverkaufs-Preis: [130,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2717
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2717
07.11.2006 - 09.11.2006