Auktionsarchiv: Los-Nr. 2718

2718 GROSSMANN, RUDOLF

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
260 €
ca. 334 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 167 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2718

2718 GROSSMANN, RUDOLF

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
260 €
ca. 334 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 167 $

2718 1882 - Freiburg/Br. - 1941 - GROSSMANN, RUDOLF 5 Bll. Ca. 1924- ca. 33. Schätzpreis: (260,- €) Bauer mit Kalb u. Kälbchen. Lavierte Rohrfeder-Zeichnung auf Pauspapier. Ca. 1924. 36,5:27,5 cm. (Vorzeichnung zu der gleichnamigen Lithographie in der Mappe "Das Dorf", Berlin, Rowohlt, 1924. An den Ecken aufgeklebt, rechts unten etwas stockfleckig. Leicht gewellt). - "zur Einführung des Textes / das goldene Kalb". Vier Herren mit Zylinder tragen auf einer Bahre das goldene Kalb, auf dem ein Schwein mit Zepter reitet. Kohle-Zeichnung auf aufgewalztem China. 44:34 cm. Bez. (Kl. Ausbrüche am Oberrand). - 2 Bll. mit Motiven eines Besuches im Zoo: Zwei Damen beim Zeichnen von Straußen (reproduziert in: Kunst u. Künstler, 27. Jg. 1929, S. 429) bzw. Dame mit Zeichenblock vor riesenhaften Straußen. 2 Rohrfeder-Zeichnungen, 1 weiß gehöht. 38,5:31,5 bzw. 51:35,8 cm. Auf Bütten bzw. Karton. - Porträt eines dicken Mannes mit zwei Villinger Narros. Tuschpinsel-Zeichnung über Kreide auf Pergaminpapier. Ca. 43,5:34 cm. Signiert. (Knitterig, mit Randdefekten u. gr. Einriß links). - Beiliegt: Ders. 2 Graphiken: In einem Stadtpark. Radierung auf Pergament. Ca. 13:19 cm. Unter Passep. montiert. - Pater am Kirchenportal. Aquarell über Lithographie. Ca. 31:24,5 cm. - Lesende. Reproduktion (aufgezogen). Gr.-Fol. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2718
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2718
07.11.2006 - 09.11.2006