GROSSFORMATIGE UND SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‚AUFFINDEN DER VERLORENEN‘ MIT ZWÖLF HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Russland, Syzran, Werkstatt von Alexander Archipowitsch Bochkarew (zugeschrieben), Ende 19. Jh. Verbund von drei Laubholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 53,3 x 44,7 cm. Zehn Randheilige, darunter Tatiana, Panteleimon und Irina. Min. berieben.