Auktionsarchiv: Los-Nr. 759

GROSSFORMATIGE UND SELTENE IKONE 'EINGEBORENER SOHN, WORT GOTTES

Limitpreis
3.500 €
ca. 4.071 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.489 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 759

Limitpreis
3.500 €
ca. 4.071 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.489 $

GROSSFORMATIGE UND SELTENE IKONE 'EINGEBORENER SOHN, WORT GOTTES' Russland, Altgläubigen-Werkstatt, 19. Jh. Aus vier Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 44 x 39,4 cm. Im Zentrum der Komposition Christus Emmanuel in einer von Engeln getragenen Aureole. Über ihm der segnende Gott Sabaoth - über den Wolken als der weiß gekleidete 'Alte der Tage' nach der Vision des Propheten Ezechiel dargestellt. Links und rechts wird Christus von der Kreuzigung Christi sowie rechts von der Gottesmutter Znamenie gerahmt. Die unteren beiden Ecken geben links und rechts das Wirken des Todes als den Bedränger der Menschheit sowie den Sieg Christi, den strahlenden Krieger, über den Tod am Kreuz wieder. Links bindet ein Engel die Dämonen, rechts reitet der apokalyptische Tod auf einem Löwen über niedergeworfene Menschen hinweg. Minimale Farbabsplitterungen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 759
01.11.2017
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 759
01.11.2017
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119