GROSSFORMATIGE UND SELTENE IKONE MIT DER HEILIGEN FAMILIE MIT OKLAD Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Oklad) Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund und Nimben goldfarben lasiert. 62 x 52,5 cm. Das Oklad aus Messing ist kräftig getrieben und entlang der Ränder mit Flechtwerk und Blütenmotiven verziert. Vertikaler Riss rest., kleinere Retuschen.