GROSSFORMATIGE UND SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON JAROSLAWL (JAROSLAWSKAJA) Russland, 17. Jh. Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste, Stoffabdeckung. Erhöhter Kantensteg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung der Gewandfalten und Nimben. 42,7 x 33,8 cm. Die halbfigurig gezeigte Gottesmutter hält den Christusknaben in ihrem linken Arm. Das Kind schmiegt sich an seine Mutter und berührt mit seiner rechten Hand ihr Kinn. Die Gewänder zieren Fältelungen in Gold. Sechs Randheilige, darunter David und Salomon. Farbe des Hintergrundes abgenommen, partiell rest.