Grosse Kunstauktion Nr.176

Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522

Datum der Auktion: 30.11.2019 - 07.12.2019

Zurück

Bild
Paar Indische Miniaturmalereien

Paar Indische Miniaturmalereien Gouache auf Elfenbein. Rechteckige Tafel mit Porträt des letzten Großmoguls Indiens, Bahadur Shah II. (1775 - 1862) bzw. seiner Hauptfrau Zinat Mahal, vor reich geschmücktem Tempelinterieur sitzend. Äußerst feine, polychrome Malerei "en miniature" mit Perl- und

Los #: 2894

Limitpreis: 1.900 €

Datum: 30.11.2019 - 07.12.2019

Bild
Pokal

Pokal Silber. Von gewölbtem, reliefplastisch gestaltetem Natursockel aufsteigender Schaft in Form eines Baumstammes. Hohe, randprofilierte Kuppa flächendeckend hochreliefplastisch umzogen von Chrysanthemen und Insekten über mattiert punziertem Grund. Gest. 90, Herstellerzeichen. Gew. ca. 310 g. H

Los #: 312

Limitpreis: 680 €

Bild
Teeservice

Teeservice Silber. 4-tlg.; Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und Tablett. Konischer, facettierter Korpus mit fein punzierter Wandung. Tief angesetzte Tülle, gekanteter Henkel. Gest.; Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 1840 g. A four-piece Chinese silver tea set. Maker´s mark. China. Shanghai

Los #: 316

Limitpreis: 1.400 €

Bild
Großer alter Peking-Teppich

Großer alter Peking-Teppich China. Peking. Um 1920. Korkwolle auf Baumwolle. Auf monochromem, auberginefarbenem Fond lose gestreute Päonienblüten und Lampionmotive. Umlaufend nachtblaue Bordüre, in den Ecken mit Pagodenarchitektur sowie großzügig angelegten, in den Spiegel rankenden Blütenzweigen

Los #: 1335

Limitpreis: 2.000 €

Bild
Übergroßer alter Art Déco-Salonteppich

Übergroßer alter Art Déco-Salonteppich China für Nichols, London. Um 1930-1940. Manchesterwolle auf Baumwolle. Auf monochromem, bronzefarbenem Fond zwei großzügig angelegte Päonienzweige in Grün-, Gelb- und Rosétönen als Ecklösungen. 470 cm x 302 cm. A very large old Chinese Art Deco carpet for

Los #: 1336

Limitpreis: 1.800 €

Bild
Großer antiker Peking-Teppich

Großer antiker Peking-Teppich China. Peking. Um 1900-1910. Wolle auf Baumwolle. Auf dunkelblauem, monochromem Fond Rundmedaillon mit Landschaftsmotiv sowie Musterung aus lose gestreuten Blüten und Pagodenarchitektur. In den Ecken unterschiedliche Vasenmotive sowie umlaufend mehrteilige, beigefarbene

Los #: 1337

Limitpreis: 1.800 €

Bild
Großer antiker Peking-Teppich

Großer antiker Peking-Teppich China. Peking. Um 1910. Wolle auf Baumwolle. Im tintenblauen Innenfeld zentrales Vasenmotiv, umgeben von unterschiedlichen, lose gestreuten Blüten. Offen gestaltete Ecklösungen aus Päonienzweigen. Umlaufend blaue Bordüre mit dichtem Blütenmuster, begeleitet von

Los #: 1338

Limitpreis: 2.000 €

Bild
Antike Pao Tou-Brücke

Antike Pao Tou-Brücke China. Um 1910. Wolle auf Baumwolle. Im roten Innenfeld flächendeckende Musterung aus Blürenrosetten im Rapport. Umlaufend schmale Mäanderbordüre. Beschädigt. 242 cm x 140 cm. An antique Chinese Pao Tou rug. Flaws

Los #: 1859

Limitpreis: 150 €

Bild
Alte Peking-Brücke

Alte Peking-Brücke China. Peking. Um 1920. Wolle auf Baumwolle. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld offen gestaltetes Rundmedaillon sowie lose gestreuter Blütendekor. Umlaufend hellblaue Bordüre aus Blattranken und Chysamthemen-Blüten. 180 cm x 95 cm. An old Peking rug

Los #: 1860

Limitpreis: 150 €

Bild
Antike kleine Pao Tou-Brücke

Antike kleine Pao Tou-Brücke China. Um 1910. Wolle auf Baumwolle. Auf dunkelblauem Fond fünf passig geschweifte Bildkartuschen mit stilisierten Landschaftsmotiven in unterschiedlicher Größe. 125 cm x 68 cm. A small antique Chinese Pao Tou rug

Los #: 1864

Limitpreis: 120 €

Bild
Katsushika Hokusai

Katsushika Hokusai (1760 Edo/Tokio - 1849 Asakusa/Tokio) nach Zwei Blätter aus der Folge "36 Ansichten des Berges Fuji" "Die große Welle vor Kanagawa" und "Kajikazawa in der Provinz Kai". Originaltitel. Farbholzschnitte/Japanpapier. Abzüge mit schwarzen Konturlinien nach der 1831/32 erstmals

Los #: 2479

Limitpreis: 330 €

Bild
Jade-Figur Wasserbüffel

Jade-Figur Wasserbüffel Zweifarbige Nephrite-Jade. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Wasserbüffels. Neuzeitlicher, ovaler, leicht gemuldeter Holzsockel mit stilisiertem Wolken- und Brokatdekor. H. 5 cm. 13 cm x 8 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping

Los #: 2611

Limitpreis: 1.500 €

Bild
Große Jade-Figur eines Phönix

Große Jade-Figur eines Phönix Helle, seladongrüne, gewölkte Jade mit rostbraunen Einschlüssen, geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines sitzenden Phönix mit Lingzhi-Pilzen. Neuzeitlicher Holzsockel. H. 6,5 cm. 9,5 cm x 3,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A

Los #: 2612

Limitpreis: 450 €

Bild
Jade-Figur eines Tiger

Jade-Figur eines Tiger Seladongrüne bis chrysanthemgelbe Jade mit rostroter Äderung, geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden, fauchenden Tigers. Neuzeitlicher, durchbrochen gearbeiteter Holzsockel. H. 3,5 cm. 13 cm x 3,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping

Los #: 2613

Limitpreis: 480 €

Bild
Jadegruppe

Jadegruppe Helle, seladongrüne Hetian-Jade mit wenigen rostbraunen Einschlüssen, geschnitzt und graviert. Durchbrochen gearbeitete vollplastische Darstellung von fünf Shishi Drachen, eine "flammende Perle" umkreisend. Holzsockel. 10 cm x 5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A

Los #: 2614

Limitpreis: 680 €

Bild
Jade-Figur eines Affen mit Jungen

Jade-Figur eines Affen mit Jungen Helle, seladongrüne, teilw. gewölkte Jade. Teilw. durchbrochen geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung einer Affenmutter mit zwei Jungen. Durchbrochen gearbeiteter Holzsockel. H. 8 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A carved pale

Los #: 2615

Limitpreis: 480 €

Bild
Zwei Siegel

Zwei Siegel Helle, gewölkte bzw. seladongrüne bis rostbraune Nephrit-Jade, geschnitzt. Quaderförmiger Korpus, teilw. mit vollplastischem Phönix-Vogel. Im Boden eingeschnittene Siegelfläche mit Sign.; H. 2 cm - 3 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. Two pale mottled

Los #: 2616

Limitpreis: 360 €

Bild
Zwei Siegel

Zwei Siegel Weiße Hammelfettjade und Bronze. Quaderförmiger Korpus mit plastischem, in Ajour geschnitztem Drachen bzw. Schildkröte. Im Boden eingeschnittene Siegelfläche mit Sign.; 2 cm - 3,5 cm x 2 cm - 3,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. Two seals with carved open-worked

Los #: 2617

Limitpreis: 240 €

Bild
Drei Schnitzereien

Drei Schnitzereien Jadeit und Moosachat, geschnitzt. Vollplastisch gestaltet als Vogel, Schälchen und Pinselwascher in Form eines rankenumzogenen Lotusblattes. Teilw. durchbrochen gearbeiteter Holzsockel. Teilw. minim. best.; H. 2 cm - 8 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin

Los #: 2618

Limitpreis: 360 €

Bild
Drei Jadescheiben im archaischen Stil

Drei Jadescheiben im archaischen Stil Seladongrüne, gewölkte und geäderte Jade. Geschnitzt. Teilw. mit umlaufendem Mäanderband. D. 6 cm - 8 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. Three carved celadon-green mottled and veined jade discs. China. Qing-Dynastie. Um 1644 -1911

Los #: 2619

Limitpreis: 480 €

Bild
Jade-Anhänger in Gestalt eines Fo-Hundes

Jade-Anhänger in Gestalt eines Fo-Hundes Grauweiße, teilw. weiß gesprenkelte Hammelfett-Jade mit karamellbraunen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines Fo-Hundes. Neuzeitlicher, rechteckiger Holzsockel. Figuren-H. 3,5 cm. 6,5 cm x 4,5 cm. Provenienz

Los #: 2620

Limitpreis: 680 €

Bild
Achat-Pinselwascher

Achat-Pinselwascher Beige- bis karamellfarbener Bandachat, geschnitten. Ovale, gemuldete Form, umzogen von reliefplastischen, blühenden Prunuszweigen. 13,5 cm x 8,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A beige and caramel-coloured agate brush washer with prunus branches. China

Los #: 2623

Limitpreis: 360 €

Bild
Achat-Pinselwascher

Achat-Pinselwascher Olivgrüner bis karamellfarbener Bandachat, geschnitten. Ovale, tief gemuldete Form mit reliefplastischen Linghzi-Pilzen. 6,5 cm x 5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. An olive-green and caramel-coloured agate brush washer with lingzhi mushrooms. China

Los #: 2624

Limitpreis: 280 €

Bild
Handschmeichler

Handschmeichler Weißlich-seladongrüne Nephrit-Jade. Vollplastische, geschnitzte Darstellung eines liegenden Luduans. L. 5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A carved pale celadon-green nephrite jade figure of a luduan. China

Los #: 2625

Limitpreis: 180 €

Bild
Zikaden-Anhänger im archaischen Stil

Zikaden-Anhänger im archaischen Stil Helle, seladongrüne Nephrit-Jade. Vollplastische, geschnitzte Darstellung als Symbol des Glücks und der ewigen Jugend. L. 5 cm Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. An archaic style carved pale celadon-green nephrite jade pendent in the shape of

Los #: 2626

Limitpreis: 180 €

Bild
Große Jadeschnitzerei

Große Jadeschnitzerei Helle, seladongrüne Jade, fein geschnitzt und graviert. Lange, rechteckige Form mit schauseitiger Darstellung eines Kranichs und eines Hirsches zwischen großen Prunusblüten und üppigem Rankenwerk. 22 cm x 4 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A large

Los #: 2627

Limitpreis: 480 €

Bild
Anhänger

Anhänger Weiße Hammelfettjade, geschnitzt. Runde, teilw. durchbrochen gearbeitete Form. Beidseitig in Reserven gerahmte Darstellung einer Vierzeichenmarke bzw. eines Unsterblichen. D. 5,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A carved, partly open-worked white "mutton fat" jade

Los #: 2628

Limitpreis: 280 €

Bild
Plakette im archaischen Stil

Plakette im archaischen Stil Gräulich-weiße bis leicht karamellfarbene Nephrit-Jade, geschnitzt. Schauseitige Darstellung von zwei Chilong-Drachen zwischen stilisierter Flamme und Wolke, rückseitiges Noppenmuster. 7,5 cm x 5,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. An oval

Los #: 2629

Limitpreis: 180 €

Bild
Amulett-Anhänger im archaischen Stil

Amulett-Anhänger im archaischen Stil Helle, seladongrüne Jade, geschnitzt und graviert. Beidseitig stilisierte Darstellung einer sitzenden Eule. 6,5 cm x 4 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A carved pale celadon green pendant in the shape of an owl. China

Los #: 2630

Limitpreis: 480 €

Bild
Handschmeichler in Gestalt eines Pferdes

Handschmeichler in Gestalt eines Pferdes Helle, seladongrüne Hammelfettjade mit rostbraunen Einschlüssen, geschnitzt. Vollplastische Darstellung eines liegenden Pferdes, auf dem Rücken ein Affe mit Ruyi-Zepter. 5 cm x 3 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A carved pale celadon

Los #: 2631

Limitpreis: 360 €