GRANDVILLE (1803-1847) -- Réunion de 6 dessins originaux: -- Figure d'un jeune garçon . Craie noire (94 x 67 mm., le haut cintré), signé au dos "J.J.G." S.d. -- Tête d'une déesse . Graphite (125 x 90 mm.). S.d. [ Provenance : Ces deux dessins proviennent de la collection Armand Grandville (fils de l'artiste)]. -- Tête d'homme avec chapeau . Plume et encre brune (105 x 92 mm.). S.d. (Piqué.) -- Tête d'homme . Plume et encre brune (95 x 86 mm.). S.d. (Piqué.) -- Couple bourgeois . Plume et encre brune, lavis de brun (60 x 45 mm.). S.d. [vers 1832]. Timbre sec de la vente Grandville à gauche (Lugt 1478a). (Coupé et monté sur carton.) -- La Campagne . Graphite (160 x 206 mm.). S.d. (6)