Auktionsarchiv: Los-Nr. 525

[Mode. Costume]....

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 175 $ - 234 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 525

[Mode. Costume]....

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 175 $ - 234 $
Zuschlagspreis:

[Mode. Costume]. MODE (La) ILLUSTRÉE. Album. Paris, 1881-1882. In-folio, 103 (sur 104) planches, demi-basane cerise époque, dos lisse, titre, date et filets dorés (coiffe de queue arrachée, coupes et coins usés ; qq. rouss. et saliss. modérées ; 1 pl. déchirée sans manque, 1pl. usée en marge et volante, 1 pl. manquante). Recueil de planches de costumes et de coiffures, gravées sur bois et coloriées, publiées par le journal La Mode illustrée pour les années 1881 et 1882. Chaque année réunit 52 planches, soit 103 pour cet exemplaire auquel manque la planche 45 de 1882. Titre d'après le dos de la reliure. On joint : - MODE (La) ILLUSTRÉE. Journal de la famille. Cinquième année de publication. Paris, 1864. In-folio, percaline brune éditeur à la Bradel, titre et date dorés au dos. - MODE (La) ILLUSTRÉE. Réunion de nombreuses livraisons disparates, parues entre 1861 et 1896. Chaque fascicule est illustré de gravure sur bois, dont des patrons. Il n'y a pas de planches en couleurs. Deux volumes in-folio, demi-chagrin brun début XXe s., dos à 5 nerfs, titre, date et fleurons dorées (une coiffe frottée ; rousseurs et petits accidents). Soit 4 volumes - MODES (Les). Revue mensuelle illustrée. 1903. Album offert par la Revue « Les Modes » aux abonnées de 1903. Paris, Goupil et Cie, 1903. In-4 en feuilles sous port. édit. - MODES (Les). Paris, éditions Manzi-Joyant et Cie, 1901. In-4, demi-chagrin rouge époque, dos à nerfs. - [Gravures, Dessins]. Ensemble de gravures de mode provenant notamment du Salon de la mode, Petit courrier des dames et son Supplément, Galerie dramatique, Le costume historique de Racinet. - 7 gouaches sur les costumes des XIVe-XVe siècles. - 27 planches en couleurs provenant de Les fleurs animées illustrées par Grandville : à faire encadrer joliment pour une chambre d'enfant. Le tout : en l'état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 525
21.09.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 525
21.09.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611