Auktionsarchiv: Los-Nr. 301

Réunion de 3 illustrés romantiques. 1

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 195 $ - 293 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 411 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 301

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 195 $ - 293 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 411 $

Réunion de 3 illustrés romantiques. 1/ Gavarni. - Le Diable à Paris – Paris et les Parisiens – Mœurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris… Paris, Hetzel, 1845-1846. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin brun de l'époque à petits coins, fines roulettes dorées sur les plats, dos lisses ornés légèrement frottés, petit trou à la coiffe supérieure du volume 1, minuscule trou de ver au mors supérieur du volume 2, rousseurs éparses, charnière supérieure du premier volume usée . Le premier volume contient les deux parties de texte, le second contient l'ensemble des planches - [2 ff.], XXXIII pp. (Histoire de Paris par Théophile Lavallée), 380 pp. ; [2 ff.], LXXX (Géographie de Paris par Théophile Lavallée), 364 pp. ; frontispice au premier volume, 210 (sur 211) gravures hors texte (196 par Gavarni et 4 par Bertall), nombreuses vignettes in texte par Champin, Bertrand, d'Aubigny, Français... Premier tirage des gravures. Un des plus fameux illustrés romantiques. Gavarni fut entouré, pour les textes par les plus célèbres écrivains du temps dont Balzac, Eugène Sue George Sand P.-J.Stahl, Alphonse Karr, Nerval, Gozlan, Gautier, Musset... 2/ Nus, Eugène et Meray, Antony. L'Empire des Légumes. Mémoires de Cucurbitus Ier. Recueillis et mis en ordre par… Dessins par Amédée Varin. Paris, de Gonet, s.d. [1851]. Grand in-8, demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs orné de caissons à froid et d'un ours doré en pied, dos passé - [2 ff.], 310 pp., titre-frontispice et 23 gravures en couleurs hors texte (sur 24), petites rousseurs. S'inspirant des illustrations animales anthopomorphiques de Grandville avec qui il avait collaboré, Varin confie à des végétaux le soin de représenter les ridicules du temps. Carottes, radis, choux et navets se retrouvent en partie fine, à la tribune de la chambre, jouent les vide-gousset ou font une scène de ménage. Un des chefs d'œuvre de l'illustration du XIXe siècle. 3/ Johannot, Tony, Musset, Alfred de et Stahl, P.-J. - Voyage où il vous plaira. Paris, Hetzel, 1843. Grand in-8, demi-chagrin noir de l'époque, filet doré sur les plats, dos lisse orné, tête dorée, coins frottés, rousseurs éparses - [2 ff.], 170 pp.-(1)f., 61 illustrations (sur 63, il manque les planches 84 bis et 113) hors texte dessinées par Tony Johannot gravées sur bois par Brugnot, Andrew, Best et Leloir, Piaud, Quichon, etc., et nombreuses vignettes sur bois dans le texte. Edition originale et premier tirage. Un des fleurons de l'illustration romantique, d'une originalité et d'une fantaisie échevelée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 301
20.10.2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 301
20.10.2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com