Album. Réunion de 45 dessins ou croquis originaux, la plupart signés, 1899-1906, dont 22 à l'aquarelle; rel. en un carnet in-4 obl. (27 x 19 cm) perc. grise avec titre peint sur le premier plat (Rel. un peu us.). Intéressante réunion d'oeuvres de ce peintre des Deux-Sèvres de Mauzé-sur-le-Mignon: Scènes à la “Grandville”, scènes diverses souvent à tendance historiques, paysages régionaux, maritimes, fluviaux.