Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Album. Réunion de 45 dessins ou croquis

Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 193 $ - 268 $
Zuschlagspreis:
630 €
ca. 675 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 193 $ - 268 $
Zuschlagspreis:
630 €
ca. 675 $

Album. Réunion de 45 dessins ou croquis originaux, la plupart signés, 1899-1906, dont 22 à l'aquarelle; rel. en un carnet in-4 obl. (27 x 19 cm) perc. grise avec titre peint sur le premier plat (Rel. un peu us.). Intéressante réunion d'oeuvres de ce peintre des Deux-Sèvres de Mauzé-sur-le-Mignon: Scènes à la “Grandville”, scènes diverses souvent à tendance historiques, paysages régionaux, maritimes, fluviaux.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
28.04.2017
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
28.04.2017
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404