Le Musée Aubert . Album de 64 lithographies COLORIéES à L'éPOQUE ET GOMMéES. Paris: Aubert, s.d. [avant 1840]. In-12 oblong (140 x 198 mm.). Reliure pastiche en cartonnage, dos en maroquin havane, plats couverts de papier moiré avec titre doré au plat supérieur. Suite complète de 64 lithographies numérotées, coloriées et gommées à l'époque avec légendes en français et en anglais. Ce sont des planches réduites des illustrations déjà parues dans le Charivari d'après les dessins de Daumier, Grandville et d'autres artistes. (Les 2 dernières planches avec manque dans l'image, une planche doublée, quelques reports de couleurs). [ On joint :] -- [ Le Musée Aubert ]. Album de 63 (sur 64, manque le n°54) lithographies en noir portant en haut à droite la mention "2 V.". Paris: Aubert, [avant 1840 ?]. In-12 oblong (134 x 210 mm.). Reliure en demi-chagrin rouge. (Devauchelle.) Belle réunion des deux albums. (2)