GRAND VASE BALUSTRE EN LAITON, PROCHE-ORIENT, PROBABLEMENT DAMAS, XVIIE - XVIIIE SIÈCLE Panse ovoïde tripartite sur piédouche, à col évasé. Décor ciselé et incrusté d'argent de registres superposés de rinceaux de palmettes tournoyant, frise de rosettes et bandeaux inscrits de vers poétiques en naskhi sur fond de rinceaux également. H.: 52 cm Ce rare vase qui conserve de larges parties de son incrustation en argent s'apparente aux productions syriennes de Damas à l'époque pré-moderne, qui restent méconnues. Il a été publié par Gustave Le Bon dans son livre, La civilisation des arabes, Paris 1884, fig. 330, p. 426, sous l'appellation «Style moderne de Damas»