Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Livres et Manuscrits - 09 mai 2011
wurde versteigert am: 9. Mai 2011
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

GILLOT, Claude Nouveau recueil d'estampes Faittes pour l'Edition in-12 des Fables… Inventées et gravées par C. Gillot, peintre du Roy.

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  621 €
ca. 891 $
Los-Nr. 91, Aufrufe: 107

GILLOT, Claude Nouveau recueil d'estampes Faittes pour l'Edition in-12 des Fables… Inventées et gravées par C. Gillot, peintre du Roy. Paris, chés Huquier, rue des Mathurins, au coin de celle de la Sorbonne, s.d., in-8°, demi-basane brune racinée à coins, dos à nerfs orné, monté sur onglets (G. Huser). Rarissime suite de vignettes destinées à l'édition des Fables d'Antoine Houdar de La Motte. Publiée par le peintre et éditeur d'estampes Gabriel Huquier (1695-1772), cette suite est l'œuvre du dessinateur et graveur Claude Gillot (1673 -1722). En 1719 parut, chez Dupuis, la très belle édition illustrée au format in-quarto, puis l'édition au format in-12. C'est à l'illustration de cette dernière que ce recueil était destiné. Un titre, un frontispice signé A et 56 planches à double vignette numérotées 1 à 112, puis C (Préface) et B (la Fontaine d'or), le tout dessiné et gravé à l'eau-forte par Gillot. Cette édition n'est, semble-t-il, pas décrite par les bibliographies spécialisées. Cohen mentionne trois exemplaires d'une suite de vignettes tirées hors-texte provenant des ventes Destailleur (1891, n° 1137), Guyot de Villeneuve (1900, n° 466) et Montgermont (1911, n° 122). Très peu d'exemplaires ont pu être localisés dans les collections publiques. Quelques rousseurs, sans atteinte aux vignettes. Bibliographie : Cohen, 595 ; B. Populus, Claude Gillot (1673-1722) : catalogue de l'œuvre gravé. Paris, 1930 ; P. Choné, Claude Gillot Langres, 1999 ; M. Préaud [et al.], Dictionnaires des éditeurs d'estampes à Paris... Paris, 1987, p. 165.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Livres et Manuscrits - 09 mai 2011
Auktionsdatum: 09.05.2011
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020