Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
120.000 € - 150.000 €
ca. 146.834 $ - 183.543 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
120.000 € - 150.000 €
ca. 146.834 $ - 183.543 $
Zuschlagspreis:

Jean-Antoine WATTEAU (Valenciennes 1684 - Nogent-sur-Marne 1721) Pour garder l’honneur d’une Belle Panneau de chêne préparé, une planche, non parqueté 20 x 27,5 cm Restaurations Provenance : Probablement collection Jeanne Baptiste d’Albert de Luynes, comtesse de Verrue (1670-1736), Paris ; Vente après-décès comtesse de Verrue, Paris, rue du Cherche-Midy, 27 mars 1737, n°83 « Watteau / deux petits tableaux » ; ou n°70, « Deux petits tableaux, peints par Gillot ou par Watteau » ; Probablement collection Jean-Corneille Landgraff (mort après 1790), Paris ; Vente L., Paris, maître Boileau, 21 décembre 1784, n°25: « A. Watteau. Deux Tableaux, représentant des companies d’hommes & de femmes dans des Jardins ; dans l’un on remarque un grouppe (sic) de figures, occupées à faire de la musique ; dans l’autre, pour principal personnage, une jeune Dame & un homme sous un habillement de Pierrot. Ces deux tableaux sont chauds de couleur & gracieux pour leur composition. Sur bois, Haut. 9 pouc., larg. 11 pouces & demi » ; Acquis 402 livres par le marchand Saubert ; Probablement Anvers, collection particulière ; Probablement vente Anvers, Raedt, 30 juillet 1812, n°44 : « Deux petits Tableaux, peints par Watthot, représentant des réjouissances de Carnaval » ; France, collection particulière ; Collection privée anglaise depuis Exposition : Le goût français II, Paris, galerie Alexis Bordes, 2017 (notice par Alexandra Zvereva). Bibliographie du tableau : L. SCHARIFZADEH, Claude Gillot : Scène de la Comédie Italienne : un nouveau point de contact avec Watteau, Paris, galerie Duchemin, 2013, pp. 31-32, reproduit fig. 29, 30 et 32. Bibliographie essentielle de la gravure : P.J. MARIETTE, Notes Manuscrites sur les Peintres et Graveurs, t. IX, fol. 191, 12 (manuscrit, Paris, BnF) ; A-C. Philippe, comte de CAYLUS Abrégé de la Vie de Watteau, Paris 1735 ; E. et J. de GONCOURT, L’Art au XVIIIème siècle, Paris 1880, vol. I, p. 56 ; E. de GONCOURT, L’œuvre peint, dessiné et gravé d’Antoine Watteau, Paris, 1875, n°77, p. 74 ; É. DACIER, J. HEROLD, A. VUAFLART, Jean de Julienne et les graveurs de Watteau au XVIIIe siècle, Paris, 1921-1929, vol. III, p. 40-41, no 83 et passim ; D. PANOFSKY, « Gilles or Pierrot ? Iconographic Notes on Watteau », Gazette des Beaux-Arts, mai-juin 1952, CLXII, pp. 319-340 ; E. CAMESASCA et P. ROSENBERG, Tout l’œuvre peint de Watteau, Paris, 1970, n°15 ; M. EIDELBERG, « Watteau and Gillot : An additional Point of Contact », The Burlington Magazine, septembre 1974, CXVI, p. 536 ; M. ROLAND MICHEL et D. RABREAU, Les Arts du Théâtre de Watteau à Fragonard, cat. exp., Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts, 1980, pp. 102, 110, 183 ; M. ROLAND MICHEL, Watteau. Un artiste au XVIIIe siècle, Paris, 1984, pp. 176-177, 212, 291, pl. 173 ; G. HANSEN, Formen der Commedia dell’Arte in Deutschland, Emsdetten, 1984, p. 281 ; M. MORGAN GRASSELLI et P. ROSENBERG, Watteau 1684-1721, cat., exp. Washington, Paris, Berlin, 1984, pp. 510, 516, 527, fig. 90 ; H. COURTEAUX-ENAULT, Une œuvre retrouvée de Watteau : Commedia dell’arte ? ou la métamorphose d’un sol, thèse, Université Paris I, 1990 ; F. MOUREAU, De Gherardi à Watteau, présence d’Arlequin sous Louis XIV, Paris, 1992, pp. 96, 108, 122, 127 ; F. MOUREAU, Claude Gillot et l’univers du théâtre, dans Claude Gillot (1673-1722), Comédies, sabbats et autres sujets bizarres, cat. exp. Langres, musée d’art et d’histoire, 1999, n°5 ; I.TISSEROT, « Engraving Watteau in the Eighteenth Century: Order and Display in the Recueil Jullienne », Getty Research Journal, 2011, no 3, p. 50 ; F. RAYMOND (dir.), Antoine Watteau (1684-1721) : La Leçon de Musique, cat. exp. Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 2013, pp. 92-93, sous n°33. Gravé par Charles Nicolas Cochin vers 1726, notre tableau appartient à la période de jeunesse de Watteau entre 1708 et 1712. A cette époque Watteau développe un art profondément original marqué par Gillot, plein de musique, de théâtre et d’

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
21.05.2021
Delorme & Collin du Bocage
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
21.05.2021
Delorme & Collin du Bocage