GILLOT (C.). Nouveau recueil d’estampes faites pour l’édition in-12 des Fables… inventées et gravées par Gillot, peintre du Roy. Paris, chez Huquier, s.d., in-8, demi-rel. à coins chag. noir, dos à nerfs, orné (rel. us.). Rarissime suite de vignettes destinées à l’édition des fables d’Antoine Houdar de la Motte. Publiée par le peintre et éditeur d’estampes Gabriel Huquier (1695-1172), cette suite est l’œuvre du dessinateur et graveur Claude Gillot (1673-1722). Avec un titre, un frontispice signé A et 56 planches à double vignette numérotées 1 à 112, puis C (préface) et B (la fontaine d’or) le tout dessiné et gravé à l’eau-forte par Gillot. Ex-libris Henry B.H. Beaufoy.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7