Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.289 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.289 $

[GIDE (André)]. Les Caves du Vatican. Sotie. Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1914. In-8, demi maroquin bleu avec coins, tête dorée, non rogné (Reliure moderne). PRÉCIEUX EXEMPLAIRE D'ÉPREUVES DE LA PREMIÈRE ÉDITION COURANTE, en un seul volume, achevée d'imprimer le 12 mars 1914, soit deux mois avant le tirage définitif du 15 mai 1914 (l'édition originale, en deux volumes, sera achevée d'imprimer les 15 et 25 avril 1914). IL COMPORTE DE NOMBREUSES CORRECTIONS AUTOGRAPHES D'ANDRÉ GIDE, ponctuées par cette note signée sur la première feuille : Prière de renvoyer de nouvelles épreuves, corrigées. A. G. Gide revoit la ponctuation, l'orthographe, remplace des mots… Il corrige le tirage qui est prévu à 64 exemplaires sur vergé d'Arches (ce sera finalement celui du tirage réimposé in-4 tellière). Il ne corrige pas seulement son texte mais également, en tant que membre fondateur impliqué dans la direction de la Nouvelle revue française, la présentation éditoriale et le catalogue éditeur. Il compose, entièrement manuscrite, la table des matières, et ajoute Le Grand Meaulne à la liste des publications de la NRF. André Gide a contrôlé de bout en bout la publication des Caves du Vatican qu'il considérait comme la grande oeuvre de sa maturité (H. Vignes, Bibliographie de la NRF, n° 62).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
06.10.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
06.10.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930