GIDE (André): les Caves du Vatican. Sotie. Paris, NRF, 1914. Deux volumes. 13 par 21,5 cm. 285 pages (dont un portrait); 295 pages (plus 4 pages de catalogue). Demi percaline vert lichen à coins, pièces de titre noires, reliure d'époque. Percaline légèrement défraichie, sinon excellent état de l'exemplaire. Edition originale. Un des 500 exemplaires sur papier à chandelle d'Arches (N°157), seul papier, avec un portrait de l'auteur au vernis mou par Paul-Albert LAURENS. On joint: Une photographie originale, photo de presse sur André GIDE à Moscou, le 17 juin 1936. On voit GIDE avec le journaliste soviétique Michel KOLTZOV. Photo Soyouzphoto N° 228955, avec copyright de France Presse. 22 par 15,5 cm. Belle qualité de tirage, mais déchirures restaurées.