Gide, André LES CAVES DU VATICAN. PARIS, NOUVELLE REVUE FRANÇAISE, 1914. édition originale. 2 tomes in-8 (228 x 135 mm). illustration : portrait de l'auteur au vernis mou par Paul-Albert Laurens. tirage : un des 500 exemplaires sur chandelle d'Arches, celui-ci n° 90. reliure moderne. Demi-maroquin saumon, grand de marges, couverture et dos. Sur le faux-titre du tome I, envoi gratté.