GIDE (André). Les Caves du Vatican. Paris, N.R.F., 1914. 2 vol. In-8, demi-veau fauve marbré, dos lisse, non rogné, couvertures (Reliure de l'époque). Édition originale. Un des 550 exemplaires numérotés sur papier à Chandelle des papeteries d'Arches au filigrane de la Nouvelle Revue Française, avec un portrait de l'auteur, au verni mou, par Paul-Albert Laurens. Exemplaire à grandes marges. Charnières du premier tome fendillées. Dos passés. Coins émoussés.