Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) RAREMENT ICI - 1995 Acrylique sur toile sablée Signée, datée et titrée au dos "Schlosser, 95, rarement ici" Hauteur : 100 Largeur : 100 cm Provenance : Galerie Etienne Sassi, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Séoul, Seoul Arts Center, "Manif Séoul", mai 1995 Paris, Galerie Etienne Sassi, "Gérard Schlosser", avril-mai 1996 Bibliographie : M. Faucher, "Un peintre différent", magazine Artistes n°57, octobre-novembre 1995, reproduit en couleur p. 46 G. Schlosser, "Témoignages", revue L'école de l'art n°5, novembre-décembre 1995-janvier 1996, reproduit en couleurp. 12 g. Gamand, "Schlosser, chroniques de la vie quotidienne", magazine Azart n°8, janvier-février 2004, reproduit en couleur p. 30 B. Noël, "Gérard Schlosser", Editions du Cercle d'Art, Paris, 2008, reproduit en couleur sous le n°141, p. 172 G. Schlosser & P. Huart-Cholley, "Gérard Schlosser, Catalogue Raisonné, L'oeuvre peint 1948-2019", Editions Mare & Martin, Paris, 2020, reproduit en couleur sous le n°619, p. 214 Commentaire : Acrylic on canvas with sand; signed, dated and titled on the reverse