Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) CELLE EN MI MAJEUR - 1978 Acrylique sur toile sablée Signée, datée et titrée au dos "Schlosser, 78, Celle en mi majeur" Hauteur : 150 Largeur : 150 cm Provenance : Galerie Beaubourg, Paris Collection particulière Vente, Versailles, Etude Perrin-Royère-Lajeunesse, 20 décembre 1987, lot 84 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Beaubourg, "Schlosser - Peintures", décembre 1978-janvier 1979, reproduit en noir et blanc p. 5 Bibliographie : Revue Cimaise n°140, janvier-février 1979, reproduit en noir et blanc p. 49 A. Jouffroy, "Gérard Schlosser", Editions Frédéric Loeb, Paris, 1993, reproduit en noir et blanc p. 244 P. Huart-Cholley, "Gérard Schlosser - Catalogue Raisonné - L'Oeuvre Peint 1948-2019", Editions Mare & Martin, Paris, 2020, reproduit en couleur sous le n°309, p. 111 Commentaire : Acrylic on canvas with sand; signed, dated and titled on the reverse