Georges BRAQUE André MALRAUX et Hervé ALPHAND Des Dieux et des Déesses Paris et Bièvres, Pierre de Tartas, 1971 Grand in-folio, en feuilles, couverture illustrée d'une figure humaine en bleu sur papier moulée en relief, sous emboitage de toile bleue. Ouvrage illustré de 20 compositions en relief de Georges Braque Tirage à 320 exemplaires Large paper In-folio, in an embossed blue cloth cover. Illustrated by 22 embossed prints of Braque's sculptures Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance