Georges BRAQUE 1882-1963 Oiseaux dans le feuillage - 1961 (Vallier 164) Lithographie en couleurs Épreuve signée et numérotée "41/50" Lithograph in colors; signed and numbered Hauteur : 80 Largeur : 105 cm Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Vallier 164 Chancellerie de l'Ordre de la Libération, André Malraux, 1977, p.54 Commentaire : Citation à côté de la photo: "Tout est ici dans cette pièce, de ce qui est vraiment lié à moi. [...] Ça le Braque pour Monument de la Faculté des Sciences, ça c'est quelque chose que Picasso m'a donné, ça je l'ai rapporté de Haïti [...], ça c'est "Oiseaux dans le feuillage" de Braque. Tout est là." - André Malraux à Madeleine Chapsal, 7 juin 1976