Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 19.06.2019

Zurück

Bild

André MALRAUX 1901-1976 L'Espoir : fragments autographes et dactylographiés du manuscrit, abondamment corrigés [Vers 1936-1937] Ens. environ 74 p. sur 74 f. de divers formats Précieux ensemble de fragments autographes et dactylographiés, abondamment corrigés, du manuscrit de L'Espoir, "roman-somme

Los #: 1

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

André MALRAUX 1901-1976 Préface pour Les Cahiers de la Petite Dame : notes autographes, manuscrit, dactylographie et épreuves abondamment corrigés [Vers 1972-1973] Ens. 108 p. sur 11 f. petit in-12 et in-12, et 97 f. in-4 Important ensemble lié à la préface qu'André Malraux donna aux Cahiers de la

Los #: 2

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

André MALRAUX 1901-1976 Ensemble de 80 tirages photographiques ou reproductions découpées dans diverses publications, représentant des sculptures, bas-reliefs et objets d'art du Proche-Orient De formats divers, en feuilles ou montées sur des feuillets de papier fort, elles sont pour la plupart

Los #: 3

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.06.2019

Bild

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de notes et documents autographes ou dactylographiés [Vers 1973] Ens. 28 p. sur 27 f. de divers formats Intéressant ensemble de notes et documents autographes ou dactylographiés comprenant : un brouillon de lettre à Suzanne Chantal et une version dactylographiée de

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Indira GANDHI 1917-1984 Lettre dactylographiée signée, en anglais, à Sophie de Vilmorin New Delhi, 26 novembre 1976 1 page in-4, enveloppe cachetée de cire rouge Belle lettre de la Première ministre de l'Inde au " dernier amour " d'André Malraux écrite trois jours après la mort de celui-ci : " The

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 19.06.2019

Bild

André MALRAUX 1901-1976 Psychologie de l'art : Le Musée imaginaire.- La Création artistique.- La Monnaie de l'absolu Génève, Albert Skira, 1947-1950 3 vol. in-4 brochés, très partiellement ou partiellement non coupés, couvertures illustrées rempliées Édition originale (faute " est " au lieu de " de

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.06.2019

Bild

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 32 volumes de la collection " L'Univers des formes " créée par André Malraux Paris, Gallimard, 1960-1969 Ens. 32 vol. grand in-4, cartonnages de l'éditeur toile vermillon, jaquette illustrées - Sumer (achevé d'imprimer du 15 septembre 1960 ; envoi autographe signé

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.06.2019

Bild

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 6 ouvrages publiés par la maison Gallimard avec des cartonnages décorés par Paul Bonet Ens. 6 vol. in-4, cartonnages décorés de l'éditeur Romans. 1951. Portrait de l'auteur par Fontanarosa et illustrations d'Édy Legrand.- Les Voix du silence. 1951. Édition

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 19.06.2019

Bild
André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 3 ouvrages

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 3 ouvrages - Esquisse d'une psychologie du cinéma. Paris, Gallimard, 1946. In-4 broché, partiellement non coupé. Édition originale. Un des 175 exemplaires hors commerce sur papier héliona Navarre (n° 1145). Couverture un peu défraîchie avec quelques salissures et

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Andre MALRAUX 1901-1976 Réunion de 7 ouvrages

Andre MALRAUX 1901-1976 Réunion de 7 ouvrages - L'Espoir. Paris, Gallimard, 1944. In-8 broché. Papier bruni, couverture défraîchie. - L'Homme et la culture artistique. Paris, J.-J. Pauvert, 1947. In-8 broché. Édition originale. Exemplaire d'auteur sur papier d'Arches (marqué " A - Exemplaire

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.06.2019

Bild
André MALRAUX 1901-1976 Hôtes de passage

André MALRAUX 1901-1976 Hôtes de passage Paris, Gallimard, 1975 In-8 broché, partiellement non coupé Édition originale. Un des 120 exemplaires sur papier vergé de Hollande van Gelder (n° 10). Envoi autographe non signé : " Pour Sophie, tendrement " accompagné d'un beau dessin au stylo à bille rouge

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 19.06.2019

Bild
André MALRAUX 1901-1976 Royaume-farfelu : histoire

André MALRAUX 1901-1976 Royaume-farfelu : histoire Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1928 In-4 broché Édition originale, imprimée uniquement sur le recto des feuillets. Un des 426 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma Navarre (n° 402). Envoi autographe signé : " A Josette Clotis

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.06.2019

Bild
André MALRAUX 1901 - 1976 " Dyables "

André MALRAUX 1901 - 1976 " Dyables " Suite de trois dessins stylisés au stylo à bille noir et bleu, et au crayon noir : une baleine, un chien, une signature achevée en forme d'escargot L'un signé en bas à droite 'Malraux' Hauteur : 7,50 Largeur : 10,50 cm Provenance : Collection André Malraux

Los #: 13

Datum: 19.06.2019

Bild

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 10 ouvrages publiés par la maison Gallimard dans sa collection " Soleil " Ens. 10 vol. in-8, cartonnages de l'éditeur toile orangée ou bise - Antimémoires. 1967 (2 exemplaires dont un avec envoi autographe signé : " Pour Sophie, affectueusement - bonne chance

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.06.2019

Bild
André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 7 ouvrages

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 7 ouvrages - Écrits (avec André Chamson, Jean Grenier et Henri Petit). Paris, Bernard Grasset, 1927. In-12 broché, partiellement non coupé. Exemplaire sur papier vergé apprêté (n° 4445). Un peu défraîchi. - Les Conquérants. Paris, Grasset, 1945. In-12 broché

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.06.2019

Bild
André MALRAUX 1901-1976 Oraisons funèbres

André MALRAUX 1901-1976 Oraisons funèbres Paris, Gallimard, 1971 In-8 broché, très partiellement coupé Édition originale. Un des 80 exemplaires sur papier vergé de Hollande Van Gelder (n° 68). Couverture très légèrement piquée et passée "Oraisons funèbres" Original edition Provenance : Collection

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.06.2019

Bild

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 3 ouvrages - Antimémoires. Paris, Gallimard, 1967. In-8 broché, très partiellement coupé. Édition originale. Un des 310 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 370). Quelques légères brunissures et piqûres. - Oraisons funèbres. Paris, Gallimard

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.06.2019

Bild
André MALRAUX 1901-1976 L'Homme précaire et la littérature

André MALRAUX 1901-1976 L'Homme précaire et la littérature Paris, Gallimard, 1977 In-8 broché, partiellement non coupé Édition originale. Un des 170 exemplaires sur papier vergé blanc de Hollande van Gelder (n° 2). Couverture légèrement piquée et passée. "L'Homme précaire et la littérature" Original

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.06.2019

Bild

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 12 volumes de la collection " Bibliothèque de la Pléiade " publiés par la maison Gallimard Ens. 12 vol. in-12, reliures de l'éditeur chagrin brun, quelques jaquettes et 8 étuis conservés Le Miroir des Limbes. 1976 (2 exemplaires dont un incomplet d'un feuillet

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 19.06.2019

Bild
André Malraux 1901-1976 Œuvres complètes

André Malraux 1901-1976 Œuvres complètes Genève, Skira, 1945 7 vol. in-8 brochés, partiellement non coupés Collection complète comprenant : La Tentation de l'Occident - Royaume-Farfelu - Lunes de papier ; La Lutte avec l'ange ; La Condition humaine ; Le Temps du mépris ; Les Conquérants ; La Voie

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Théophile Adolphe STEINLEN 1859-1901 Tête de chat

Théophile Adolphe STEINLEN 1859-1901 Tête de chat Inscription au dos "Steinlen", inscription sous la base "Modèle" H.: 6,50 cm Cat head ; bronze 2.56 in. Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance Expositions

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Emile GILIOLI 1911-1977 Soleil sur la montagne - 1972

Emile GILIOLI 1911-1977 Soleil sur la montagne - 1972 Maquette pour le monument du plateau des Glières Bronze poli Signé et numéroté " 2/8" H.: 19,50 cm Model for the Glières Plateau monument Polished bronze 7.68 in. Provenance : Cadeau de l'artiste à André Malraux Collection André Malraux Sophie de

Los #: 22

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Emile GILIOLI 1911-1977 Soleil sur la montagne

Emile GILIOLI 1911-1977 Soleil sur la montagne Sérigraphie Signée en bas à droite, numérotée et dédicacée en bas à gauche 'V/XXX à André Malraux' Serigraphy; signed, numbered and dedicated Hauteur : 73 Largeur : 50,30 cm Provenance : Cadeau de l'artiste à André Malraux Collection André Malraux

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Georges BRAQUE 1882-1963 Ciel et oiseau - 1963

Georges BRAQUE 1882-1963 Ciel et oiseau - 1963 Huile sur papier Etude préparatoire pour une mosaïque monumentale destinée à la façade de la nouvelle faculté de Sciences à Paris Oil on paper Hauteur : 64,80 Largeur : 50 cm Provenance : Atelier de l'artiste Claude Laurens, Paris Offert par celui-ci à

Los #: 24

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Georges BRAQUE 1882-1963 Oiseaux dans le feuillage - 1961 (Vallier 164)

Georges BRAQUE 1882-1963 Oiseaux dans le feuillage - 1961 (Vallier 164) Lithographie en couleurs Épreuve signée et numérotée "41/50" Lithograph in colors; signed and numbered Hauteur : 80 Largeur : 105 cm Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par

Los #: 25

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Georges BRAQUE André MALRAUX et Hervé ALPHAND

Georges BRAQUE André MALRAUX et Hervé ALPHAND Des Dieux et des Déesses Paris et Bièvres, Pierre de Tartas, 1971 Grand in-folio, en feuilles, couverture illustrée d'une figure humaine en bleu sur papier moulée en relief, sous emboitage de toile bleue. Ouvrage illustré de 20 compositions en relief de

Los #: 26

Datum: 19.06.2019

Bild
Zao WOU-KI 1920 - 2013 Lithographie 45 - 1950

Zao WOU-KI 1920 - 2013 Lithographie 45 - 1950 Lithographie en couleurs sur japon Signée, numérotée '2/4' et dédicacée en bas à gauche " dédié à André Malraux en témoignage de mon admiration profonde et amitiés fidèles de Zao Wou Ki" Lithograph in colors; signed, numbered and dedicated bottom left

Los #: 27

Datum: 19.06.2019

Bild
Joan MIRO 1893-1983 Sans titre - 1967

Joan MIRO 1893-1983 Sans titre - 1967 Pastel et feutre sur papier (page imprimée de Derrière le miroir) Signé et dédicacé en bas à droite "pour André Malraux, avec la vieille amitié de Miró" Pastel and felt-tip pen on paper (page from "Derrière le miroir") Signed and dedicated bottom right 'to André

Los #: 28

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Pablo PICASSO 1881-1973 Portrait de Jacqueline aux mains croisées - 1954

Pablo PICASSO 1881-1973 Portrait de Jacqueline aux mains croisées - 1954 Lithographie offset en couleurs Signée, datée et dédicacée " pour André Malraux son ami Picasso le 9.1.67 " Affiche de l'exposition "Hommage à Pablo Picasso" au Grand Palais, Petit Palais, Bibliothèque Nationale, Paris

Los #: 29

Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Paravent à quatre feuilles, structure en fer, comprenant les quatre affiches Paravent à quatre feuilles, structure en fer, comprenant les quatre affichessuivantes : -D'après Henri MATISSE Nice, Travail et Joie - 1947 Affiche lithographique en couleur. Mourlot, Paris -D'après Pablo PICASSO Côte

Los #: 30

Datum: 19.06.2019