*GENET (Jean). Journal du voleur. (Genève), aux dépens d'un ami, s.d. (1949). In-4, en feuilles, chemise et étui d'édition, étui. Édition originale dédiée à Jean-Paul-Sartre, imprimée à Genève par Albert Skira, réservée aux seuls souscripteurs et tirée à seulement 410 exemplaires numérotés, signés par l'auteur. Un des 400 sur vélin de Lana. Rousseurs claires sur la couverture et infimes piqûres au bas de quelques feuillets, sans gravité.