GENET (Jean). Journal du voleur. S.l. [Genève], aux dépens d’un ami [Albert Skira], s.d. [1948]. In-4, en feuilles, couverture lithographiée, étui d'édition. Édition originale, dédiée à Jean-Paul-Sartre et Simone de Beauvoir. Publiée clandestinement par Albert Skira, elle a été tirée à 410 exemplaires réservés aux souscripteurs. Un des 400 exemplaires sur vélin de Lana, signé de l'auteur.