GENET (Jean). Journal du voleur. S.l. : Aux dépens d'un ami, [Genève : Albert Skira, 1948]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, étui. Édition originale tirée à 410 exemplaires réservés aux seuls souscripteurs, de ce récit autobiographique dédié à Jean-Paul-Sartre et Simone de Beauvoir. L'auteur y évoque sa vie de 1932 à 1940. Il s'agit d'une édition clandestine imprimée fin 1948 par l'éditeur genevois Albert Skira. Un des 400 exemplaires sur vélin à la forme des papeteries de Lana (n° 14), portant la signature autographe de l'auteur à la justification. Rousseurs éparses à l'intérieur de la couverture et sur les premiers et derniers feuillets. On joint, du même auteur : - Les Paravents. Décimes : Marc Barbezat, 1961. — In-12, broché. Édition originale. Exemplaire sur papier bouffant. Mouillure sur le bas du dos et du second plat de couverture.