Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.855 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.855 $

GENET (Jean). Notre-Dame-des-Fleurs. Monte-Carlo [Paris], aux dépens d'un amateur [Robert Denoël et Paul Morihien], s.d. [1943]. Petit in-4, broché, non coupé. Édition originale du premier roman de l'auteur, publiée clandestinement par Paul Morihien, le secrétaire de Cocteau, associé à Robert Denoël. Elle a été tirée à 350 exemplaires sur vélin réservés aux souscripteurs. Très précieux exemplaire entièrement corrigé de la main de Jean Genet en vue de la publication de la seconde édition de l'ouvrage, publiée aux éditions de L'Arbalète en 1948, mais sous presse dès 1945. Le texte présente environ 480 amendements et corrections autographes, d'ordre essentiellement stylistique, au stylo plume bleu foncé, hormis quelque-uns au crayon. On y trouve également quelques corrections d'ordre typographique au crayon ou à l'encre bleu clair, qui peuvent être de la main de Genet ou de Marc Barbezat. Le plat inférieur de l'étui porte des notations autographes précieuses pour la chronologie de l'œuvre de Genet : août : Épreuves Miracle / terminer Pour la Belle [devenu Haute surveillance] / terminer Les Bonnes / Épreuves Poèmes ; et septembre : terminer Tonnerre de Brest [devenu Querelle de Brest] / terminer Journal du voleur / Épreuves Pompes Funèbres. Cet agenda est suivi d'une liste des œuvres en cours de composition ou de publication. Couverture et étui abîmés avec manques, tache d'humidité aux deux derniers feuillets.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
13.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
13.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930