Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

[GAUGER (Nicolas)]....

Schätzpreis
50 € - 80 €
ca. 49 $ - 78 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 49 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

[GAUGER (Nicolas)]....

Schätzpreis
50 € - 80 €
ca. 49 $ - 78 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 49 $

[GAUGER (Nicolas)]. La mécanique du feu, ou l'art d'en augmenter les effets, & d'en diminuer la dépense. Contenant le Traité de nouvelles cheminées qui échauffent plus que les cheminées ordinaires & qui ne sont point sujettes à fumer, &c. A Paris, chez Charles-Antoine-Jombert, 1749. In-12, [6] f., 267 p., [4] f. (table), veau havane marbré époque, dos lisse, pièce de titre rouge, fleurons et filets dorés, tranches rouges (plat sup. détaché ; mouill. claire sporadique en pied de pages). Dernière édition, la plus complète, de l'un des premiers ouvrages entièrement consacrés à la caminologie. Illustré de 12 planches dépliantes gravées sur cuivre par Crépy. Ex-libris manuscrit ancien Rounel au titre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
25.10.2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
25.10.2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611