Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

[GAUGER (Nicolas)].

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 340 $ - 453 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 396 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

[GAUGER (Nicolas)].

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 340 $ - 453 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 396 $

La Mechanique du feu, Ou l’Art d’en augmenter les effets, & d’en diminuer la dépense. Contenant le traité de nouvelles cheminées Qui échauffent plus que les Cheminées ordinaires, & qui ne sont point sujettes à fumer, &c. Amsterdam : Henri Schelte, 1714. — Petit in-8, 156 x 97 : frontispice, X, 267 pp., (4 ff.), 12 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Édition parue un an après l’originale, du premier ouvrage de caminologie français. Il a été le point de départ de toutes les améliorations apportées dans la construction des cheminées. Son auteur était l’avocat, naturaliste et physicien Nicolas Gauger (1680?-1730) dont l’ambition était de promouvoir une nouvelle cheminée à double-fond parabolique. Son ouvrage est divisé en 3 parties : De nouvelles cheminées qui échauffent plus que les cheminées ordinaires, & qui ne sont point sujettes à fumer. - Des dispositions des nouvelles cheminées pour empêcher la fumée. - Des différentes constructions des nouvelles cheminées, & des manieres de les executer. L’édition est illustrée d’un frontispice par Jan Goeree (1670-1731) et de 12 planches dépliantes. Exemplaire parfaitement conservé malgré de légers frottements d’usage et les coins légèrement émoussés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
07.04.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
07.04.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720