Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

GAUGER (Nicolas)

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 161 $ - 269 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 194 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

GAUGER (Nicolas)

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 161 $ - 269 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 194 $

GAUGER (Nicolas)]. LA MÉCANIQUE DU FEU, ou l'art d'en augmenter les effets, & d'en diminuer la dépense. Contenant le TRAITÉ DE NOUVELLES CHEMINÉES, qui échauffent plus que les cheminées ordinaires, & qui ne sont point sujettes à fumer, &c. AMSTERDAM, SCHELTE, 1714. Deux parties en un volume, in-12, de X pp., 267 pp., (9 pp.) - 80 pp., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs très orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches jaspées. Faibles usures sur deux coins et au départ d'un mors. Reste un bel exemplaire. Un frontispice et 12 planches repliées pour la première partie. Deux grandes planches plusieurs fois repliées pour la seconde partie qui a pour titre : Manière de rendre toutes sortes d'édifices incombustibles ; ou traité sur la construction des voûtes, faites avec des briques & du plâtre, dites voûtes plates ; & d'un toit de brique, sans charpente, appelé comble briqueté. De l'invention de M. le Comte d'Espie. Paris, Duchesne, 1754.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290
10.11.2016
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290
10.11.2016
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795