GAUGER, Nicolas. La mécanique du feu, ou l'art d'augmenter les effets, et d'en diminuer la dépense. Contenant le traité des nouvelles cheminées qui échauffent plus que les cheminées ordinaires & qui ne sont point sujettes à fumée…, Paris 1749. In-8o, pl. basane de l’ép. Usures avec manques, dos doré, p de garde marbrées, pp xii + 267 + [viii} avec 12 pls. Dépl.