[GAUGER (Nicolas)]. La Mécanique du feu, ou l'art d'en augmenter les effets et d'en diminuer la dépense. Première partie, contenant le Traité de nouvelles cheminées qui échauffent plus que les cheminées ordinaires et qui ne sont point sujettes à fumer, &c. Paris, Jacques Estienne et Jean Jombert, 1713. In-12, veau fauve, dos orné, coupes décorées, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale d'un des premiers ouvrages consacrés aux cheminées, illustrée de douze planches dépliantes gravées par Crépy. Cette première partie est la seule qui ait jamais paru. Elle a été réimprimée par Charles-Antoine-Jombert en 1749. Mors fendus avec légers manques, petite déchirure aux pp. 3-4. Poggendorff, I, 852 – Kaucher, n°378.