GASTROSOPHIE Bacchus triumphans - Der Gott des Weines im 17. Jahrhundert Bacchus. Der Triumph des Bacchus. Radierung. 18 x 12,5 cm. Mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Profilleiste gerahmt 32,5 x 26 cm. Niederlande um 1680. Dreifache synoptische Darstellung der Allegorie des Weines und des Genusses in der Darstellung des antiken Gottes Bacchus, der als mit Weinlaub bekrönter und umgürteter kecker Jüngling, auf einen Rebstab gestützt rechts unten im Bild steht, daneben in römischem Uniformwams auf einem kleinen Elephanten reitend darsgestellt ist - mit einer Friedenstaube auf dem Nacken des Pachydermen. Im Hintergrund dann der in der paganen Ikonographie fest verwurzelte Triumphzug des nackten Götterknabens in einem mit Girlanden geschmückten Triumphwagen, der von wilden Tieren gezogen wird. Im Hintergrund eine Stadtsilhouette. – Kaum wellig, sehr schön erhalten, kraftvoller gratiger Druck.